Дайте ответ пожалуйста

Мой родной брат..года 3 назад...имея комнату...сделал дарственную на моего

сына(ему сейчас 6 лет).Может ли сейчас мой брат в силу каких либо объстоятельств

анулировать свою дарственную и признать сделку недействительной ?

, Павел, г. Пермь
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Ст. 578 ГК РФ предусмотрены основания для отмены дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Кроме того, статьями 176-179 ГК РФ установлены основания для признания сделки недействительной.

Если в вашем случае таких оснований не имеется, то отменить дарение или признать сделку недействительной брат не сможет.