Апелляция по ст.228 ч.2

Имеет ли смысл подавать на аппеляцию по ст.228 ч.2, если подсудимому дали з г. лишения свободы в ик общего режима, без штрафа.Дело рассматривалось в особом порядке.Полностью расскаивается в содеянном. Смягчающие:положительные характерристики со службы в Армии, места работы , с постоянного места жительства; имеет гастрозаболевание с угрозой множественного язвообразавания; любимая девушка на 4мес. беременности

, Нина,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Имеет ли смысл подавать на аппеляцию по ст.228 ч.2, если подсудимому дали з г. лишения свободы в ик общего режима, без штрафа.

Нина

Здравствуйте, Нина.

Указанное Вами наказание соответствует минимальному размеру наказания, предусмотренному санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На мой взгляд, апелляционное обжалование приговора необходимо в том случае, если осужденным доказывалась невиновность в совершении инкриминированного ему преступления (но это явно не Ваш случай, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке).

Если осужденный признавал свою вину, при этом ранее не привлекался к уголовной ответственности по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, и не имел непогашенных судимостей, то при описанных Вами обстоятельствах вполне возможно применение судом правил ст. 73 УК РФ (назначение условного осуждения), и можно обжаловать приговор по основанию несправедливости приговора (излишней суровости назначенного судом наказания в виде реального лишения свободы) и просить применить ст. 73 УК РФ.

Статья 228.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — …

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.