Здравствуйте у нас в школе и вне школы есть блогер за экологию, может ли она заставить детей собирать мусор, и выкладывать в интернет это видео якобы от справились, типа все добровольно

Здравствуйте у нас в школе и вне школы есть блогер за экологию , может ли она заставить детей собирать мусор , и выкладывать в интернет это видео якобы от справились, типа все добровольно

, Анастасия Сытниченко, г. Москва

Добрый день, Анастасия Сытниченко!

По вашему вопросу о принуждении детей к сбору мусора и публикации видео в интернете сообщаю следующее:

1. Принуждение детей к сбору мусора:
— Согласно ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, привлечение обучающихся без их согласия (для несовершеннолетних — без согласия родителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
— Любые экологические акции в школе должны проводиться исключительно на добровольной основе.

2. Публикация видео с участием несовершеннолетних:
— Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и использование изображения гражданина (в том числе его фотографии или видеозаписи) допускается только с его согласия. Для несовершеннолетних требуется согласие их законных представителей.
— Ст. 16 Федерального закона «О персональных данных» №152-ФЗ также требует получения согласия на обработку персональных данных.

3. Правовые последствия нарушений:
— Принуждение к труду может квалифицироваться как нарушение прав обучающихся (ст. 5.57 КоАП РФ).
— Публикация видео без согласия является нарушением права на изображение и может повлечь гражданско-правовую ответственность.

Рекомендации:
1. Если вы столкнулись с принуждением, обратитесь с письменной жалобой к директору школы.
2. При отсутствии реакции — в управление образования вашего муниципалитета.
3. Вы вправе отказаться от участия в подобных мероприятиях и запретить публикацию видео с участием вашего ребенка.

Удачи в делах!