И как можно воздействовать на данное самоуправство?
Здравствуйте.Наряд был выполнен качественно ,его проверил горный мастер и утвердил это.Но новый начальник участка решил иначе.Заставил писать объяснительную и выйти на одну неоплачевоемую смену.это вообще законно? И как можно воздействовать на данное самоуправство?
, Олег, г. Кемерово
Александр Коровин
Требование объяснительной и выход на неоплачиваемую смену незаконны, так как работодатель не имеет права требовать от сотрудника выполнение работ, не прописанных в трудовом договоре.
Если работодатель угрожает выговором или увольнением, можно обратиться в трудовую инспекцию, комиссию по трудовым спорам, прокуратуру или суд.