Пробовать заехать или не стоит?
Здравствуйте! Вопрос такой, я гражданин Молдовы, заехал в РФ в декабре на своем авто, получил в августе ВНЖ с печатью зарегистрирован на 2 года, хочу выехать на неделю домой обновить техосмотр, мне говорят что при въезде у меня попросят залог, на основании чего, Молдова не входит в еаэс, как быть? Пробовать заехать или не стоит?
Добрый день, Владимир!
По Вашему вопросу о выезде и повторном въезде в РФ на автомобиле после получения ВНЖ сообщаю следующее:
1. Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС и Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 №107, иностранные граждане, имеющие ВНЖ в России, могут временно ввозить транспортные средства для личного пользования на срок до 1 года без уплаты таможенных платежей.
2. Поскольку Вы уже имеете ВНЖ РФ, при повторном въезде в Россию на своем автомобиле Вы должны будете:
— Предъявить на границе ВНЖ РФ
— Заполнить пассажирскую таможенную декларацию на автомобиль
— Оформить временный ввоз транспортного средства
3. Требование о внесении залога при въезде в РФ на автомобиле для лиц с ВНЖ законодательством не предусмотрено. Залог (обеспечение уплаты таможенных платежей) может потребоваться только в случае, если:
— Вы въезжаете как турист без ВНЖ
— Есть подозрения в коммерческом использовании автомобиля
— Превышены нормы беспошлинного ввоза
4. Рекомендации:
— Перед выездом из РФ получите в таможенном органе подтверждение о вывозе автомобиля
— При въезде имейте при себе документы на автомобиль, ВНЖ РФ, паспорт гражданина Молдовы
— Заранее подготовьте документы, подтверждающие цель поездки в Молдову (прохождение техосмотра)
Обратите внимание, что срок временного ввоза автомобиля не может превышать срок действия Вашего ВНЖ.
Удачи в делах!