Мне просто интересно это правомерно?

Здравствуйте, у нас есть квартира по найму я её получила как сирота , и у меня есть четверо детей так вот самой старшей дочери 20 лет , она снами не прописана уже года три , и у меня образовались не большие долги по коммуналке. Обслуживающая компания подала исполнительный лист судебным приставам. Но не на меня а дочку старшую. Мне просто интересно это правомерно ? Или всё таки там обслуживающая организация что путает

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По Вашему вопросу о правомерности взыскания долгов по коммунальным платежам с Вашей дочери:

1. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
— нанимателя жилого помещения по договору социального найма;
— членов семьи нанимателя, проживающих совместно с ним.

2. Поскольку Ваша дочь:
— не проживает в квартире уже около трех лет;
— не прописана в данной квартире;
— не является нанимателем жилого помещения,
то она не должна нести ответственность за долги по коммунальным платежам, возникшие в период, когда она не проживала в квартире.

3. В соответствии со ст. 69 ЖК РФ, бывшие члены семьи нанимателя, выбывшие из жилого помещения, перестают нести солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием жилым помещением.

4. Действия управляющей компании по взысканию долга с Вашей дочери неправомерны, если:
— она действительно не проживала в квартире в период образования задолженности;
— она была выписана из квартиры.

Рекомендую Вашей дочери:
1. Подать возражение на исполнительный документ судебному приставу (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Обратиться в суд с заявлением об оспаривании исполнительного документа.
3. Подготовить документы, подтверждающие факт непроживания в квартире (справка о регистрации по другому адресу, договор найма другого жилья и т.д.).

Удачи в делах!