Причем иск будет подавать юрист, и он просит много денег за это
Я хочу подать с суд иск на своего должника, но делать это будет мой цессионарий которому я передал право требования. Причем иск будет подавать юрист, и он просит много денег за это. Как быть?
Здравствуйте, Николай!
По закону проигравшая сторона обязана возместить затраты на юристов.
Чтобы получить компенсацию, нужно:
1. Составить и подать заявление с суммой, которую вы планируете взыскать с ответчика. Можно включить этот пункт в иск, чтобы судья рассмотрел вопрос сразу.
2. Приложить документы, подтверждающие оплату услуг юристов: квитанции, чеки, банковские выписки (если оплата была переводом).
3. Участвовать в судебном заседании. Окончательное решение о взыскании расходов принимает судья после выслушивания всех сторон.
4. Получить исполнительный лист. Если должник не выплатит сумму добровольно, можно подать заявление в службу судебных приставов для принудительного взыскания.