Добрый день, я был лишён родительских прав по суду, была работа высчитывали, давно не работаю официально, дочери уже 23 года, а с меня требуют задолжности по алиментам, как быть?

, Светлана, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если долг скопился из-за неоплат ранее, то его будут взыскивать, пока взыскание не состоится в полном объеме.

Если не работал официально и не стоял на бирже труда, то по закону, алименты начисляют от средней зарплаты по стране. Если стоял на бирже труда — от прожиточного минимума.

Поэтому отсутствие работы официальной не освобождает от ответственности по алиментам.