Добрый день С молодым человеком купили квартиру пополам внесли

Добрый день!

С молодым человеком купили квартиру пополам ,внесли по 1 миллиону каждый ,плюс ипотеку платили пополам . Сейчас расстались,не в браке.Квартира оформлена по 1/2 на каждого,ипотека -он заемщик ,я его созаемщик.

Сейчас делим кв,самый легкий и быстрый вариант это выкупить долю ему у меня,договорились о сроках в устной форме и смс форме ,сначала одни сроки,перенесли ,потом следующие перенесли ,по итогу,опять перенесли и ждем когда продаст машину ,но миллион у него на руках условно есть,но отдавать хотят когда будет вся сумма. Но был уговор,что мне сначала отдают миллион ,так как я там не живу ,но ипотека на мне числиться ,да я не плачу,но мои деньги в его пользовании по факту,как добиться юридически того,чтобы либо выплатил миллион,либо как выставить кв на продажу в данном случае ?

Какие рычаги воздействия можно оказать на ту сторону ?

, Анастасия, г. Красноярск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если договориться не получается, можно оформить претензию. Её нужно отправить заказным письмом, чтобы было подтверждение вручения. Есть вероятность, что другая сторона, получив претензию, согласится вернуть деньги.
Если и это не помогает, можно обратиться в суд. Для этого нужно подготовить исковое заявление и пакет документов. В заявлении следует указать требования о признании доли другой стороны незначительной и обязанности передать её за денежную компенсацию.

Написать в Чат

Отблагодарить