Имеем ли мы на нее право юридически, можем ли мы чтото сделать?
Здравствуйте. Маме подарил собаку бывший сожитель, купил ее за 50к с документами.
Недавно они разошлись со скандалом, у него алкогольная зависимость + судя по всему кантузия. Разгромил всю квартиру, поднял руку - дошло до вызова полиции что бы он уехал с вещами, он угражал при полицейский методами расправы, написано заявление - но толку от него 0.
Помимо этого всего - самое ужасное что он забрал собаку, мы предлагали отдать ему деньги что бы он его оставил, но он просто манипулятор с психопатичными замашками, не отдаст специально что бы сделать больнее, угражает его выкинуть, пес его очень боится после того дня, просто прижимается к земле, трясется. Я пыталась с полицейскими что-то решить, но они сказали не могут отдать нам его, потому что юридически это его собака так как он за нее платил, а расписки как "подарка" нам никакой нет. Сейчас он находится в неизвестном месте, документы на собаку у нас (есть клеймо), еще готовятся выстовочные документы для этой собаки (при том что оформление выстовочных идет на маму).
Можно ли как то забрать собаку? Имеем ли мы на нее право юридически, можем ли мы чтото сделать? Очень боимся и переживаем за его жизнь
Здравствуйте!
Но вы его можете и не выиграть, а деньги потратите.
Сценарии, при которых может помочь суд:
Развод: При разводе супругов собака может рассматриваться как совместное имущество, которое подлежит разделу. Суд может определить, с кем останется питомец, и в случае необходимости назначить денежную компенсацию второму супругу.
Однако, в Вашей ситуации, собака не будет считаться совместным имуществом. Да и развода нет никакого.
Согласно ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об
имуществе, поскольку законом или иным нормативно-правовым актом не
установлено иное.