Здравствуйте компания делала ремонт в моей квартире и просрочили

Здравствуйте, компания делала ремонт в моей квартире и просрочили ремонт на 21 день. Неустойка в договоре не прописана. Согласно защите прав потребителей неустойка 3% от стоимости договора, согласно Гражданскому кодексу 330 и 331 рассчитывается от ключевой ставки. Сумма договора 207000. Помогите рассчитать неустойку

, Мария, г. Норильск
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании услуг. Потребитель – это гражданин, приобретающий или использующий услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

П. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит «В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).»

В вашем случае расчет будет выглядеть таким образом:

Расчёт:

Сумма договора: 207 000 руб.
Количество дней просрочки: 21 день
Неустойка: 3% × 207 000 = 6 210 руб. за каждый день
Общая сумма неустойки: 6 210 руб. × 21 день = 130 410 руб.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ваши отношения подпадают под ФЗ «О защите прав потребителей». Это значит, что даже если в договоре не прописана неустойка, она применяется в силу прямого указания данного закона:

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона  В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги)… исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если работы не были разделены на отдельные этапы, по итогам выполнения которых подписывался отдельный акт о выполнении, то берется общая сумма заказа, начисляется неустойка со следующего дня после того когда должны быть окончены работы.

207 000 руб.*21 день*3%/100=130 410 руб.

Можете направить исполнителю письменную претензию с требованием оплатить неустойку.