Брат не совершенно летний в опеки получили разрешение на продажу этого авто я тоже согласен на продажу авт, нужно что либо получать от мачихе что бы человек поставил авто на учет на себя?
Здравствуйте
У меня умер отец
И мачеха подала долю на машину его
Я и мой брат получается имеем по 2 доли она 1 тобишь 1/5 имеет она
Сейчас автомобиль продается и покупатель спрашивает как тут действовать.
Брат не совершенно летний в опеки получили разрешение на продажу этого авто я тоже согласен на продажу авт,нужно что либо получать от мачихе что бы человек поставил авто на учет на себя?
Добрый день, Владимир!
В вашей ситуации с продажей автомобиля, который находится в долевой собственности, необходимо соблюдать следующий порядок:
1. Согласно ст. 246 и 247 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Для продажи автомобиля требуется согласие всех собственников. В вашем случае это:
— Вы
— Ваш несовершеннолетний брат (через законного представителя с разрешения органов опеки)
— Мачеха (владеющая 1/5 доли)
3. Поскольку разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего брата уже получено, остается оформить согласие мачехи.
4. Для регистрации автомобиля на нового собственника в ГИБДД потребуется:
— Договор купли-продажи, подписанный всеми собственниками (включая мачеху)
— Либо отдельное нотариально заверенное согласие мачехи на продажу ее доли
5. Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ, мачеха также может продать свою долю отдельно, но при этом вы с братом имеете преимущественное право покупки.
6. Оптимальный вариант — заключить единый договор купли-продажи автомобиля, где будут указаны все собственники как продавцы, с распределением полученных от продажи денежных средств согласно долям.
Обратите внимание, что при отсутствии согласия мачехи на продажу ее доли, покупатель не сможет зарегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД, так как для регистрационных действий требуется согласие всех собственников.
Удачи в делах!