Здравствуйте скажите пожалуйста есть прицеп легковой одноосный хочу добавить ещё один ось то изи станет двухосный хотел узнать в Гай потом не возникнет проблема при купли продажи спасибо
Добрый день, Армен!
Переоборудование прицепа из одноосного в двухосный является существенным изменением конструкции транспортного средства и требует соблюдения определенной процедуры.
Согласно п. 4 Приложения №9 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), изменение количества осей относится к внесению изменений в конструкцию транспортного средства.
Для законного переоборудования необходимо:
1. Получить предварительное разрешение в ГИБДД на внесение изменений в конструкцию.
2. Выполнить работы в сертифицированной мастерской.
3. Получить заключение технической экспертизы о соответствии безопасности.
4. Пройти техосмотр.
5. Предоставить документы в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные.
Если вы переоборудуете прицеп без соблюдения этой процедуры, то при последующей купле-продаже возникнут серьезные проблемы:
1. Покупатель не сможет зарегистрировать прицеп на себя, так как данные о конструкции не будут соответствовать фактическим.
2. Возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.
3. Сделка купли-продажи может быть признана недействительной.
Рекомендую сначала оформить все изменения официально, а только потом продавать прицеп.
Удачи в делах!