Пособие за свадьбу военнослужащему

Здравствуйте!платят ли сейчас военнослужащим пособие за заключение первого брака?за рождение ребенка?и сколько

, Александра,
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Александра, здравствуйте!

Формально
Постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 993
«О выплате
военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение
должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи» закрепляет:

1. Ежегодная материальная помощь выплачивается военнослужащим,
проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), в
размере не менее одного месячного оклада денежного содержания
военнослужащего.

2. Порядок обращения за материальной помощью, а также ее размер на
соответствующий год исходя из бюджетных ассигнований, предусматриваемых
на денежное довольствие военнослужащих в составе расходов федерального
бюджета на содержание Вооруженных Сил Российской Федерации, других
войск, воинских формирований и органов, устанавливаются Министром
обороны Российской Федерации, руководителями федеральных органов
исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена
военная служба, — соответственно в отношении военнослужащих Вооруженных
Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов,
Генеральным прокурором Российской Федерации — в отношении
военнослужащих органов военной прокуратуры, Председателем Следственного
комитета Российской Федерации — в отношении военнослужащих военных
следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

Следовательно, материальная помощь дается только один раз в год, однако я бы Вам советовал поступить так, у меня очень хороший друг в МВД так договорился — Ваш супруг сначала пишет на обычную мат помощь, а потом, после того как получит, еще один раз рапорт на дополнительную мат помощь, с приложением всех документов о свадьбе и рождении ребенка. Удовлетворение рапорта будет на усмотрение начальства, поэтому зависит от того в каких отношением с ним Ваш муж.