Списали всю заработную плату ФССП по вине газпромбанка

списали всю заработную плату ФССП по вине газпромбанка

  • Заявление о возврате денежных средс~
    .pdf
, Игорь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

По вашей ситуации со списанием всей заработной платы ФССП могу пояснить следующее:

1. По закону (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») при взыскании долга с заработной платы должно сохраняться не менее 50% зарплаты. В исключительных случаях (алименты на детей, возмещение вреда здоровью и др.) может удерживаться до 70%.

2. Списание 100% заработной платы незаконно. Это нарушение ваших прав как должника.

3. Действия при неправомерном списании:
— Немедленно обратитесь к судебному приставу, ведущему ваше дело, с заявлением о возврате излишне удержанных средств
— Подайте жалобу старшему судебному приставу отдела ФССП (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Направьте претензию в Газпромбанк с требованием вернуть излишне списанные средства

4. Если банк действительно виновен (например, не учел ограничения по удержаниям или не идентифицировал поступление как зарплату), вы вправе требовать возмещения причиненных убытков на основании ст. 15 ГК РФ.

5. Для защиты своих прав рекомендую:
— Собрать документы, подтверждающие, что списанные средства — это зарплата (справка 2-НДФЛ, выписка по счету с пометкой о зарплате)
— Подготовить расчет суммы, которая должна была остаться на счете
— Действовать оперативно — срок обжалования действий пристава составляет 10 дней

Если банк и ФССП не решат проблему, вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий пристава (КАС РФ) и с иском к банку о возмещении убытков (ГК РФ).

Удачи в делах!