На меня повышает голос мать обзываент скорнословием, может ударить
Добрый день, Максим!
Описанная Вами ситуация является примером домашнего насилия, которое запрещено законом. Вот какие правовые механизмы защиты у Вас есть:
1. Если Вы несовершеннолетний:
— Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства
— Позвоните на детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (круглосуточно, бесплатно)
— Сообщите о ситуации в школе социальному педагогу или психологу
2. Если Вы совершеннолетний:
— Действия матери могут квалифицироваться как побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ) или истязание (ст. 117 УК РФ)
— Оскорбления подпадают под ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление»
3. Алгоритм действий:
— Зафиксируйте факты насилия (аудио/видеозапись, свидетельские показания)
— Обратитесь в полицию с заявлением о противоправных действиях
— При наличии телесных повреждений пройдите медицинское освидетельствование
4. Дополнительные меры защиты:
— Временно переехать к родственникам или друзьям
— Обратиться в кризисный центр для жертв домашнего насилия
— Получить консультацию психолога
Важно понимать, что любое физическое насилие и систематические оскорбления противозаконны, даже если они исходят от близких родственников.
Удачи в делах!