Алименты после исполнения ребенку 18 лет

Здравствуйте.

Мне 61 год, я работающий пенсионер и ветеран труда. Мой муж тоже работающий пенсионер.

С мужем состоим в разводе уже много лет. У нас есть сын, которому скоро исполняется 18 лет. Сын сейчас обучается на очном отделении в техникуме (платно).

Учится будет до 20 лет.

Можно через суд продолжить выплату алиментов после 18-летия сына?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению нельзя.

Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет), а на период обучения он трудоспособен и может самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Многие думают, что можно, в связи с тем, что в некоторых бывших советских республиках такое правило существует, например, на Украине.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Российское законодательство предполагает выплату алиментов на содержание ребёнка только до 18 лет. Есть исключения: в случае, если дети нетрудоспособны, родители обязаны их содержать. Нетрудоспособность должна быть подтверждена медицинскими документами.

Если ребёнок является студентом учебного заведения, родители могут его содержать и оплачивать учёбу только на добровольной основе. Принудить к этому через суд невозможно.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В том случае, если ребенок является инвалидом либо у него имеются ограничения по труду, установленные медицинскими заключениями, можно было бы вести речь о взыскании содержания на  совершеннолетнего нетрудоспособного студента дневной формы обучения в твердой денежной суммы до 23-лет, как это регламентировано законодательством Украины.