8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Алименты после исполнения ребенку 18 лет

Здравствуйте.

Мне 61 год, я работающий пенсионер и ветеран труда. Мой муж тоже работающий пенсионер.

С мужем состоим в разводе уже много лет. У нас есть сын, которому скоро исполняется 18 лет. Сын сейчас обучается на очном отделении в техникуме (платно).

Учится будет до 20 лет.

Можно через суд продолжить выплату алиментов после 18-летия сына?

21 марта 2012, 06:23, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению нельзя.

Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет), а на период обучения он трудоспособен и может самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Многие думают, что можно, в связи с тем, что в некоторых бывших советских республиках такое правило существует, например, на Украине.

21 марта 2012, 06:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Российское законодательство предполагает выплату алиментов на содержание ребёнка только до 18 лет. Есть исключения: в случае, если дети нетрудоспособны, родители обязаны их содержать. Нетрудоспособность должна быть подтверждена медицинскими документами.

Если ребёнок является студентом учебного заведения, родители могут его содержать и оплачивать учёбу только на добровольной основе. Принудить к этому через суд невозможно.

21 марта 2012, 06:42
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В том случае, если ребенок является инвалидом либо у него имеются ограничения по труду, установленные медицинскими заключениями, можно было бы вести речь о взыскании содержания на совершеннолетнего нетрудоспособного студента дневной формы обучения в твердой денежной суммы до 23-лет, как это регламентировано законодательством Украины.

21 марта 2012, 07:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы нужны для оформления алиментов после исполнения ребенку 18 лет?
Здравствуйте! Ребенку исполняется 18 лет, его отец платит алименты и предложил оплачивать алименты на период обученя в колледже. Вопросы такие: какие документы нужны для оформления алиментов после исполнения ребенку 18 лет? Есть ли возможность заключить договор с учебным заведением, чтобы алименты поступали сразу туда и чтобы размер алиментов был равен сумме оплаты за обучение? И вообще каким образом высчитывается размер алиментов после 18 лет ребенка?
06 февраля 2018, 11:52, вопрос №1897878, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Исполнительное производство
Что будет с долгом по алиментам после исполнения ребенку 18 лет?
Здравствуйте.Ребенку в январе 2018г исполняется 18лет.У бывшего мужа есть долг по алиментам.Что будет с долгом после 18 лет и как правильно поступить что бы долг не исчез и бывший муж выплачивал его и после исполнения ребенку 18лет.
20 сентября 2017, 13:34, вопрос №1757113, Елена Попова, г. Краснодар
3 ответа
Алименты
Как взыскать долг по алиментам после исполнения 18 лет?
E БМ задолженность по алиментам 240 тыщ, в апреле этого года осужден по ст. 157 (исправ.раб.), но алименты так и платит. Пристав переводит стрелки на Уголовную инспекцию, потом якобы не может дозвониться до инспекции, понятно, что просто не хочет заниматься этим ИП. Ребенку исполнилось уже 18. Подскажите как поступить? Как заставить работать пристава и выяснить причину неисполнения приговора и не уплату алиментов? Как действовать мне взыскателю алиментов после исполнения ребенку 18 лет, чтоб ИП не закрыли, а задолженность начали гасить?
04 июля 2016, 20:18, вопрос №1304516, Александра, г. Великий Новгород
1 ответ
Гражданское право
Возможна ли индексация алиментов после достижения ребенком 18 лет?
Возможна ли индексация алиментов после достижения ребенком 18 лет? О том что являюсь алиментщиком узнал после достижения ребенком 18 лет, с суммой не согласен....какие мои действия?
16 ноября 2015, 08:55, вопрос №1041273, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать задолженность по алиментам после исполнения ребенку 18 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли возможность заставить выплатить должника по алиментам когда ребенку уже исполнилось 18 лет. Приставы никаких действий не принимают (то у них работать не кому, то з/п маленькая) и это в Москве. Могу я возбудить уголовное дело по факту мошенничества? Начальник ОСП сказал что сумма долга по алиментам должна быть более 1500000 рублей, а мне ответчик должен 170000. Спасибо, если подскажите что делать и как получить долг по алиментам после исполнения ребенку 18.
09 апреля 2014, 10:40, вопрос №421708, Людмила, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2012