Если мужчина должен платить алименты мне, а так же есть другая женщина и там тоже ребёнок туда платил а мне нет, может ли он отписать свою долю мне в счет уплаты алиментов минуя того ребенка

Если мужчина должен платить алименты мне , а так же есть другая женщина и там тоже ребёнок туда платил а мне нет , может ли он отписать свою долю мне в счет уплаты алиментов минуя того ребенка

, Олеся, г. Владивосток
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алеся!

К сожалению, отец не может отписать свою долю вам в счет уплаты алиментов так, чтобы это не затронуло интересы другого ребенка. Алиментные обязательства имеют приоритет, и подобные действия могут быть оспорены в суде.

Далее — подробнее.

Алименты – это не долг, а обязательство (ст. 80 СК РФ).

Алименты на содержание ребенка не могут быть погашены зачетом встречного требования, как обычный долг. Это особое обязательство, направленное на обеспечение интересов ребенка.
Нотариальное соглашение (ст. 104 СК РФ)

Передача имущества в счет алиментов возможна только по нотариально удостоверенному соглашению, но оно должно учитывать интересы всех детей. Нотариус обязан проверить законность сделки и не допустит ущемления прав одного из детей.

У всех детей от одного родителя равные права на получение содержания, независимо от того, в каком браке они рождены. Отец не может отдать предпочтение одному ребенку в ущерб другому.
Если отец попытается передать долю вам в обход другого ребенка, мать второго ребенка может оспорить такую сделку в суде. Суд, скорее всего, признает такую сделку недействительной, так как она нарушает законные права несовершеннолетнего.

В любом случае, любые действия с долей отца, которые напрямую затрагивают алиментные обязательства, не могут игнорировать права другого ребенка. Если отец имеет задолженность по алиментам и перед вами, и перед другой женщиной, его имущество будет рассматриваться как способ погашения долга перед обоими детьми пропорционально.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся!

Может по соглашению об отступном (На основании ст. 409 Гражданского кодекса РФ).
Однако, нельзя исключать того обстоятельства, что если есть задолженность по алиментам перед другим кредитором, то этот кредитор (другая женщина) может оспорить сделку.

То есть, соглашение которое Вы подпишите будет оспорено.

Т.к. получается, что имея задолженность он выборочно погасил ее, не погасив другую задолженность.

Таким образом, делать так я бы не советовал.

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Согласно п. 2 ст. 104 СК РФ, такой способ возможен.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Необходимо получить согласие органов опеки и попечительства и ваше. Без этого не получится. Вы и ваш бывший муж должны заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором будет четко прописано, что конкретно (какая доля в какой недвижимости) и в счет какого долга (или будущих платежей) передается.

минуя того ребенка

 Однозначно не отвечу. Необходимо оценить не ущемляет ли данное действие права второго ребенка.

Если отец ребенка находится в сложном финансовом положении и у него есть долг и перед другим ребенком, передача значительного актива вам может быть расценена как действие в ущерб интересам другого ребенка. Вторая мать, представляющая интересы своего ребенка, может в судебном порядке оспорить эту сделку, если докажет, что она совершена с целью уклониться от уплаты алиментов на ее ребенка.

Олеся
Клиент, г. Владивосток
Нет, туда он платит исправно, мы с ним в нормальных отношениях просто мы не знаем как переоформить его долю и не платить большой процент в налоговую

Вам надо заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов путем передачи имущества.