Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры

Могу ли я продать долю в квартире, где кроме меня собственниками являются брат, сестра и ее несовершеннолетние дети. Счета за кварплату разделены.

12 Июня 2014, 19:47, вопрос №474892 Елена, г. Коряжма
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Если я правильно понял, то квартира является приватизированной и у Вас в собственности доля этой квартиры.

    В таком случае никаких проблем нет.

    Алгоритм действий прост.

    Другие собственники жилья имеют преимущественное право покупки Вашей доли.

    Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Таким образом, Вам необходимо письменно(!) (лучше заказным письмом с уведомлением) уведомить остальных собственников квартиры о том, что намерены продать свою долю указав такую же цену за которую Вы продали бы третьему лицу.

    В случае отказа выкупить Вашу долю (абсолютно не важно по каким причинам), Вы спокойно продаете свою долю кому угодно.


    С уважением,

    Ярослав Цветков

    12 Июня 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Да, можете, но нужно учитывать, что у других сособственников имеется преимущественное право покупки Вашей доли, поэтому прежде всего Вам необходимо уведомить их о своем намерении продать с указанием цены — сделать нужно это письменно. После этого если они в течении месяца не выкупят — можете продать свою долю любому лицу, согласие других собственников не требуется.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    12 Июня 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats