Здравствуйте являюсь гражданином Армении и России то есть у меня двойное гражданство купил автомобиль с

Здравствуйте являюсь гражданином Армении и России то есть у меня двойное гражданство купил автомобиль с армянскими номерами по генеральной доверенности у гражданина Армении машина стоит на учёте в Армении могу я ездить в России на таком автомобиле у меня есть и российская прописка постоянно и армянская прописка

, Мкртумян Армен Леванович, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мкртумян Армен Леванович!

По вашему вопросу о возможности использования автомобиля с армянскими номерами в России сообщаю следующее:

1. Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», владельцы транспортных средств обязаны зарегистрировать их в установленном порядке.

2. В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107, как гражданин России, постоянно проживающий в РФ (имеющий российскую прописку), вы не можете длительно эксплуатировать на территории России автомобиль с армянскими номерами без его таможенного оформления.

3. Поскольку вы являетесь гражданином России с постоянной регистрацией в РФ, на вас распространяются требования российского законодательства о регистрации транспортных средств. Наличие второго гражданства (Армении) не освобождает вас от этих обязанностей.

4. Согласно п. 38 Правил регистрации транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764), вы обязаны зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней после приобретения.

5. Для легальной эксплуатации автомобиля в России вам необходимо:
— Оформить временный ввоз автомобиля на территорию РФ (если это не было сделано)
— Уплатить таможенные платежи
— Получить российские регистрационные знаки

Важно: использование автомобиля с армянскими номерами без надлежащего таможенного оформления может повлечь административную ответственность по ст. 12.1 КоАП РФ (штраф от 500 до 800 рублей) и ст. 16.24 КоАП РФ (штраф с возможной конфискацией транспортного средства).

Удачи в делах!