Мама отказалась от сестры в 2000 году но сестра как и я и мама является собственником квартиры, где она не знаем, знаем что удочерили, как без ее присутствия привотизировать

Мама отказалась от сестры в 2000 году но сестра как и я и мама является собственником квартиры ,где она не знаем ,знаем что удочерили ,как без ее присутствия привотизировать

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы хотите приватизировать квартиру, где одним из собственников является ваша сестра, от которой мать отказалась в 2000 году, и которая была удочерена другими людьми.

По законодательству РФ приватизировать квартиру без участия всех зарегистрированных в ней лиц и имеющих право на приватизацию невозможно. Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних, с согласия всех имеющих право на приватизацию.

Если ваша сестра уже является собственником доли в квартире (как следует из вашего вопроса), то речь идет не о приватизации, а о распоряжении имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

В этом случае применяются нормы Гражданского кодекса РФ:
1. Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Без согласия сособственника вы не можете распорядиться всей квартирой.

Для решения вашей ситуации возможны следующие варианты:

1. Поиск сестры через органы опеки и попечительства, которые могут иметь информацию о ее удочерении.
2. Обращение в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением (если она длительное время не проживает и не несет расходы по содержанию).
3. Если сестра не достигла совершеннолетия, решения по распоряжению ее имуществом принимают ее законные представители (приемные родители).

Обратите внимание, что если квартира уже приватизирована и ваша сестра является собственником доли, то без ее участия или участия ее законных представителей (если она несовершеннолетняя) распорядиться всей квартирой законным путем невозможно.

Удачи в делах!