Какие документы необходимо собрать?

Здравствуйте ,нахожусь в браке ,вчера узнала что муж оформил машину на своего брата без моего согласия 2 мес назад.Хочу признать сделку недействительной ,куда обращаться ?

Авто приобретено в кредит на супруга,я нахожусь в декрете .За какую стоимость продан автомобиль мне неизвестно.

Какие документы необходимо собрать ?

, Юлия, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно обращаться в районный суд с иском.

Основной пакет:

Ваш паспорт.
Свидетельство о браке (доказывает, что сделка совершена в браке).
Свидетельство о рождении ребенка (подтверждает нахождение в декрете и вашу финансовую зависимость).
Кредитный договор на автомобиль (доказывает, что автомобиль приобретался в браке и является общим имуществом).
Выписка по кредитному счету, чтобы видеть остаток долга.

Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация, которую вы описываете, является достаточно распространенной, и у вас есть хорошие шансы оспорить эту сделку. Давайте разберем все по порядку.

1. Нормативная база

Ваша ситуация регулируется следующими нормами Семейного и Гражданского кодексов Российской Федерации.

· Статья 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ) определяет, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К нему относятся доходы каждого из супругов, а также движимые и недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов.
  Цитата: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.»
· Статья 35 СК РФ устанавливает правило, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Это особенно важно для сделок с недвижимостью и транспортными средствами.
  Цитата: «Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом… требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов без согласия другого супруга, может быть признана судом недействительной… в течение года со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.»
· Статья 253 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) также подтверждает, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляются по обоюдному согласию супругов.
  Цитата: «Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляются по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.»
· Статья 168 ГК РФ предусматривает, что сделка, нарушающая требования закона, является ничтожной, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима.
  Цитата: «Сделка, не соответствующая требованиям закона… ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.»

2. Ответ на ваш вопрос

Куда обращаться?
Вам необходимо обращаться врайонный суд по месту жительства ответчика (вашего мужа) или, в качестве альтернативы, по своему месту жительства. Иск будет носить имущественный характер, поэтому госпошлина рассчитывается от стоимости иска (стоимости автомобиля).

Какие документы необходимо собрать?
Для подачи искового заявления вам потребуется собрать следующий пакет документов:

1. Исковое заявление.  Я составлю.
2. Документы, подтверждающие совместную собственность на автомобиль:
   · Копия Свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС), где указан ваш муж как собственник.
   · Кредитный договор и выписки по счету, подтверждающие, что автомобиль приобретался в браке и выплаты по нему шли из общих средств.
3. Документы, подтверждающие брак:
   · Копия свидетельства о браке.
4. Документы, подтверждающие отсутствие вашего согласия:
   · Само по себе отсутствие нотариального согласия является основанием для оспаривания. Вам нужно будет заявить об этом в суде.
5. Документы, подтверждающие факт сделки:
   · Поскольку у вас нет доступа к договору, вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств – запросить копию договора купли-продажи в отделении ГИБДД, где был перерегистрирован автомобиль.
6. Документ об оплате госпошлины. Ее размер будет зависеть от оценочной стоимости автомобиля.
7. Копии всех документов для ответчика и третьего лица.

Важные моменты:

· Срок исковой давности. У вас есть один год с того момента, как вы узнали о сделке (то есть со вчерашнего дня). Этот срок установлен п. 3 ст. 35 СК РФ. Пропускать его крайне нежелательно.
· Доказывание. Ключевым моментом будет доказать, что автомобиль был приобретен в браке и является вашим общим имуществом. Кредитные документы и факт нахождения вас в декрете (что подтверждает ведение общего хозяйства) будут в вашу пользу.
· Добросовестность покупателя. Если брат мужа знал о том, что вы не давали согласия на продажу (т.е. действовал недобросовестно), это значительно усилит вашу позицию. Суд может признать его недобросовестным приобретателем.

Резюме: Ваши шансы на признание сделки недействительной высоки, так как она была совершена с нарушением прямого требования закона о необходимости нотариального согласия супруга. Вам необходимо как можно скорее начать подготовку искового заявления и сбор документов.

Для дополнительной консультации и составления указанных документов обращайтесь в мой чат по ссылке: pravoved.ru/lawyer/909528/?ysclid=mhq2ddqgtr855863199