Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если есть квартира 37 м, однокомнатная, можно ли подать на помощь молодой
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если есть квартира 37 м , однокомнатная , можно ли подать на помощь молодой семье до 35 лет программу , если родился ребенок и хотим взять в ипотеку квартиру больше ,расширение сделать?
Добрый день, Виктория!
Да, Вы можете претендовать на участие в программе «Обеспечение жильем молодых семей» (подпрограмма ФЦП «Жилище») при наличии у Вас квартиры, если:
1. Возраст обоих супругов (или одного родителя в неполной семье) не превышает 35 лет на момент включения в список участников программы.
2. Ваша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. При наличии ребенка для признания нуждающимися общая площадь жилья должна быть менее учетной нормы на каждого члена семьи (обычно 12-18 кв.м на человека, точная норма устанавливается местными властями).
3. У семьи есть доходы или иные денежные средства для оплаты части стоимости жилья, не покрываемой субсидией.
Важные моменты:
— Размер субсидии составляет 30-35% от расчетной стоимости жилья (35% для семей с детьми)
— Субсидию можно использовать для погашения ипотечного кредита
— Для участия необходимо подать заявление в местную администрацию
Обратите внимание, что наличие собственного жилья не является препятствием для участия в программе, если общая площадь на каждого члена семьи меньше учетной нормы в вашем муниципальном образовании.
Рекомендую обратиться в жилищный отдел местной администрации для уточнения учетной нормы в вашем регионе и подачи документов.
Удачи в делах!