По какой ставке и на основании какой статьи взымается (как рассчитывается) налог на доход иностранной организации от данной операции?
По какой ставке и на основании какой статьи облагается НДС операция – покупка права использования секретов производства (НОУ-ХАУ) по лицензионному договору у контрагента Белоруссии? По какой ставке и на основании какой статьи взымается (как рассчитывается) налог на доход иностранной организации от данной операции? место реализации услуг - Белоруссия. Информация передаетсяя электронно согласно договора ( на флешке).
Добрый день, Татьяна!
По вопросу налогообложения НДС и налогом на доходы иностранных организаций при покупке права использования ноу-хау у белорусского контрагента:
**1. Налогообложение НДС:**
При приобретении прав на использование ноу-хау у белорусского контрагента применяются следующие правила:
— Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, местом реализации услуг по передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности (включая ноу-хау) признается территория РФ, если покупатель осуществляет деятельность на территории РФ.
— Если вы российская организация, то при приобретении прав на ноу-хау у белорусского контрагента вы выступаете налоговым агентом по НДС согласно п. 1 ст. 161 НК РФ.
— Ставка НДС составляет 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ).
— Вы должны исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС.
**2. Налог на доходы иностранной организации:**
— Согласно пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ, доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности (включая ноу-хау) относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ.
— В соответствии с п. 1 ст. 310 НК РФ, налоговый агент (российская организация) обязан удержать налог на прибыль при выплате дохода иностранной организации.
— Базовая ставка налога составляет 20% (п. 1 ст. 310 НК РФ).
**Важно:** Между Россией и Беларусью действует Соглашение об избежании двойного налогообложения. Согласно ст. 12 данного Соглашения, доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности могут облагаться по пониженной ставке 10%.
Для применения пониженной ставки белорусский контрагент должен предоставить вам документ, подтверждающий его налоговое резидентство в Беларуси (сертификат налогового резидентства).
**Особенности вашего случая:**
Вы указали, что место реализации услуг — Беларусь, а передача информации происходит электронно. Если фактически место реализации находится в Беларуси согласно критериям ст. 148 НК РФ, то операция не подлежит налогообложению НДС в России. Однако, поскольку вы российская организация, приобретающая права у белорусского контрагента, местом реализации по умолчанию будет считаться Россия (если иное не подтверждено документально).
Рекомендую уточнить фактические обстоятельства сделки для определения места реализации согласно ст. 148 НК РФ.
Удачи в делах!