Потом посмотрел имущество, там указана доля в квартире супруги, хотя у меня там нет никакой доли
Прохожу процедуру банкротства, скоро суд. Компания проводит процедуру. Сегодня зашёл на мой арбитр, посмотрел заявление. Там квартиры супруги, указаны, как будто я собственник. Хотя квартиры приобретены ей, до брака. И тем более обе в ипотеке. Потом посмотрел имущество, там указана доля в квартире супруги, хотя у меня там нет никакой доли. Это что? Так должно быть. Или это косяк юриста. Просто я может чего-то не понимаю.
Добрый день, Виталий.
Это что? Так должно быть. Или это косяк юриста. Просто я может чего-то не понимаю.
Чтобы ответить Вам конкретно необходимо ознакомиться с карточкой Вашего дела о банкротстве на официальном сайте арбитражного суда — https://kad.arbitr.ru (сообщите номер дела)
На практике, согласно разъяснениямп. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п. 7 ст. 213.26 ФЗ о банкротстве, п. 1 и 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ).
Добрый день, Виталий!
В Вашей ситуации действительно есть некоторые неточности, которые требуют внимания.
По закону о банкротстве физических лиц (127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), при подаче заявления о банкротстве должны быть указаны:
1. Имущество, принадлежащее лично должнику
2. Имущество, находящееся в совместной собственности супругов
Что касается квартир супруги:
— Если квартиры приобретены до брака, они являются личной собственностью супруги и не подлежат включению в конкурсную массу при Вашем банкротстве (ст. 36 Семейного кодекса РФ)
— Наличие ипотеки не меняет режим собственности, если квартиры приобретены до брака
Относительно доли в квартире супруги:
— Если у Вас действительно нет доли в праве собственности (что подтверждается выпиской из ЕГРН), то указание такой доли в заявлении является ошибкой
Это может быть:
1. Техническая ошибка юриста при составлении документов
2. Неправильное толкование имущественных прав супругов
Рекомендую:
1. Срочно связаться с юристом, ведущим Ваше дело
2. Предоставить документы, подтверждающие, что квартиры приобретены супругой до брака (договоры купли-продажи, выписки из ЕГРН с датами регистрации права)
3. Попросить внести изменения в заявление до судебного заседания
Важно: неверное указание имущества может привести к затягиванию процедуры банкротства и возможным осложнениям при рассмотрении дела.
Удачи в делах!
Добрый день.
Если имущество куплено ДО брака, то Вашей жене нужно заявляться в суд с заявлением об исключении квартиры из конкурсной массы. Она должна быть заявителем как лицо, чьи интересы нарушаются.