Здравствуйте Я бы хотела работать в органах, точнее судебным приставом, но мой отец был судим 2 раза, за разбой и не уплату алиментов, умер 10 лет назад

Здравствуйте

Я бы хотела работать в органах, точнее судебным приставом, но мой отец был судим 2 раза, за разбой и не уплату алиментов, умер 10 лет назад. Смогу ли я там работать ?

, Софья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Софья!

Вопрос о возможности работы в службе судебных приставов при наличии судимости у близких родственников регулируется Федеральным законом от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации».

Согласно статье 3 данного закона, на службу в органы принудительного исполнения не могут быть приняты граждане, имеющие судимость, а также граждане, которые подвергались уголовному преследованию (за исключением случаев прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям).

Важно отметить, что ограничения касаются непосредственно кандидата на должность, а не его родственников. Судимость отца не является законным основанием для отказа Вам в приеме на службу.

При поступлении на службу Вы должны будете пройти проверку, в ходе которой могут запросить информацию о Ваших близких родственниках, включая сведения о судимости. Однако сам факт судимости отца, особенно учитывая, что он умер 10 лет назад, не является препятствием для Вашего трудоустройства.

Для поступления на службу Вам необходимо соответствовать иным требованиям: иметь гражданство РФ, соответствующее образование, пройти военно-врачебную комиссию и психологическое тестирование.

Удачи в делах!