Оплата за тбо проводилась своевременно а оказалось что по их данным прописано четверо и выставлен счет за три года
оплата за тбо проводилась своевременно а оказалось что по их данным прописано четверо и выставлен счет за три года
Добрый день, Эдуард!
По вашей ситуации с оплатой за ТБО (твердые бытовые отходы) и выставленным счетом за три года поясняю:
1. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности.
2. Размер платы за обращение с ТКО рассчитывается исходя из количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан (п. 148(30) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011).
3. Важно: если вы считаете, что в вашем жилом помещении проживает меньше человек, чем указано в счете, вы имеете право:
— Подать в управляющую компанию или регоператору по обращению с ТКО заявление о перерасчете с приложением документов, подтверждающих фактическое количество проживающих (справка о составе семьи, выписка из домовой книги).
— Потребовать проведения проверки количества проживающих.
4. Срок исковой давности по коммунальным платежам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому выставление счета за трехлетний период законно, если задолженность действительно имеется.
5. Если вы производили оплату своевременно, но платежи не были учтены, необходимо предоставить регоператору платежные документы, подтверждающие внесение платы (квитанции, чеки, выписки со счета).
6. Вы вправе запросить у регоператора детализацию начислений за весь период с указанием применяемого тарифа и количества зарегистрированных лиц в каждом расчетном периоде.
Рекомендую:
1. Собрать все платежные документы за спорный период
2. Направить регоператору письменную претензию с требованием произвести перерасчет
3. Приложить документы, подтверждающие фактическое количество проживающих лиц
Удачи в делах!