Здравствуйте.
Да, можно. ИП может принимать оплату от арендатора на личный счёт физического лица, не открывая расчётный счёт.
Однако банковское законодательство устанавливает, что текущие счета физлиц предназначены для операций, не связанных с предпринимательской деятельностью (п. 2.1 Инструкции ЦБ №204-И). Поэтому банк может отказать в принятии платежа или сделать предупреждение.
Чек пробивать обязательно. ИП должен пробивать чек при поступлении денег на расчётный счёт от физического лица.
Согласно Федеральному закону №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», ИП обязан применять ККТ при наличных и безналичных расчётах с покупателями (клиентами) за товары, работы и услуги.
Пробивать чек нужно в момент расчёта, то есть в момент поступления денег на счёт компании. На каждую оплату от физического лица пробивается отдельный чек.
За невыполнение этого требования предусмотрены штрафы, в том числе по статье 14.5 КоАП РФ.
Да, возможно, потребуется заключить дополнительное соглашение, чтобы указать в договоре, что оплата будет производиться от другого ИП, а не от физического лица.
Согласно статье 313 Гражданского кодекса, оплата по договору третьему лицу возможна, но это должно быть закреплено в самом договоре с указанием реквизитов перечисления. Также исполнитель может написать отдельное письмо с просьбой перечислить оплату третьему лицу.
Лучше это сделать.