Кто должен доплачивать таможенный сбр авто собранной в Казахстане импортёр который растомаживать и недоплатил или уже тот кто у него купил авто и вопще непричом

, Сергей, г. Учалы
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу о таможенных платежах за автомобиль из Казахстана сообщаю следующее:

Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС (ст. 50, 56), обязанность по уплате таможенных пошлин и сборов возлагается на декларанта — лицо, которое декларирует товары для таможенных целей. Как правило, это импортер (юридическое лицо, ввозящее автомобили).

Если таможенные органы выявили недоплату таможенных платежей, то:

1. Ответственность несет декларант (импортер), а не последующий покупатель автомобиля. Согласно п. 4 ст. 56 ТК ЕАЭС, именно декларант обязан уплатить таможенные пошлины, налоги.

2. Покупатель автомобиля, который приобрел его уже на территории РФ после таможенного оформления, не является плательщиком таможенных сборов и не несет ответственности за недоплату, допущенную импортером.

3. Таможенные органы вправе взыскать недоимку, пени и штрафы с декларанта в соответствии с главой 11 ТК ЕАЭС.

Важно: если автомобиль был собран в Казахстане с соблюдением правил происхождения товаров ЕАЭС и имеет сертификат СТ-1, то при определенных условиях он может быть освобожден от таможенных пошлин при перемещении внутри ЕАЭС. Однако если правила происхождения были нарушены, таможенные органы вправе доначислить платежи.

Удачи в делах!