Здравствуйте, дом на 2 хозяев долевой, вход разный, свою долю я снесла из за того что соседи возвели 2 этаж и

Здравствуйте, дом на 2 хозяев долевой, вход разный, свою долю я снесла из за того что соседи возвели 2

этаж и залили, дом начал рушиться, я его разобрала, как теперь снять с учета свою долю чтоб не платить налог,

, Светлана, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Для снятия с кадастрового учета разрушенной доли дома и прекращения начисления налога на имущество вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Зафиксировать факт прекращения существования объекта недвижимости:
— Заказать акт обследования у кадастрового инженера, который подтвердит прекращение существования вашей доли дома (ч. 4.2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

2. Подать заявление о снятии с кадастрового учета в Росреестр:
— Приложить акт обследования кадастрового инженера;
— Предоставить правоустанавливающие документы на вашу долю;
— Подать через МФЦ, портал Госуслуг или напрямую в Росреестр.

3. После получения выписки из ЕГРН о снятии объекта с учета:
— Обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о прекращении начисления налога;
— Приложить выписку из ЕГРН, подтверждающую снятие объекта с учета.

Важные моменты:
— Поскольку дом долевой, потребуется решить вопрос с соседями, так как снос вашей части мог повлиять на конструктивную целостность оставшейся части дома;
— Возможно, потребуется провести реконструкцию оставшейся части дома с изменением технического плана;
— Если земельный участок также находится в долевой собственности, права на него сохраняются, и налог на землю будет начисляться.

Обратите внимание: если вы снесли свою долю без необходимых разрешений и согласований, это может повлечь административную ответственность (ст. 7.3 КоАП РФ). Рекомендую проверить, были ли получены все необходимые разрешения на снос.

Удачи в делах!