Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Расторжение брака

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу развестись с мужем, я беременна, муж сказал что пока жена беременна и в течении года после рождения ребенка ни один суд нас не разведет. Это действительно так?

12 Июня 2014, 18:57, вопрос №474869 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей

    Светлана добрый день, это не совсем так, в семейном кодексе есть норма ограничивающая право мужа не возбуждение дела о расторжении брака без согласия супруги

    Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

    Муж
    не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во
    время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

    Таким образом Ваш брак может быть расторгнут, но если он будет подавать документы в суд то ему придется приложить Ваше согласие, либо Вы можете подать иск в суд о расторжении брака и такого согласия не нужно. Удачи Вам



    12 Июня 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А это вообще сложная процедура? как она вообще происходит если я буду инициатором? долго все это длится?

    12 Июня 2014, 19:02
  • Юрист - Буров Андрей

    А это вообще сложная процедура? как она вообще происходит если я буду инициатором? долго все это длится?

    Процедура не очень сложна, нужно подготовить исковое заявление для мирового судьи и приложить к нему необходимый пакет документов, все это можно отнести в мировой суд либо лично либо послать по почте, сама процедура займет в теории два месяца



    12 Июня 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Добрый день!

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу развестись с мужем, я беременна, муж сказал что пока жена беременна и в течении года после рождения ребенка ни один суд нас не разведет. Это действительно так?

    Светлана

    Нет, это не так — процедура развода в этот период не может быть инициирована мужем, но это можете сделать Вы.

    А это вообще сложная процедура? как она вообще происходит если я буду инициатором? долго все это длится?

    Светлана

    Длиться это будет не слишком долго — все зависит от загруженности суда и явки сторон.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    12 Июня 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats