2025 нужно ли служить срочную службу?
Здравствуйте, я гражданин Казахстана, собираюсь на ВНЖ в РФ, жена, и ребёнок 6 месяцев, попадаю ли я под новый указ от 5.11.2025 нужно ли служить срочную службу?
Добрый день, Клиент!
В вашем вопросе есть неточность — указ от 5.11.2025 еще не может существовать, так как эта дата относится к будущему. Возможно, вы имели в виду другую дату.
Что касается воинской обязанности при получении ВНЖ в России:
1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998), воинская обязанность распространяется на граждан Российской Федерации.
2. Иностранные граждане, включая граждан Казахстана, имеющие вид на жительство в РФ, не подлежат призыву на срочную военную службу в России.
3. Воинская обязанность может возникнуть только после получения гражданства РФ, а не ВНЖ.
4. При этом, если вы в будущем получите гражданство РФ, то согласно ст. 22 ФЗ №53, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.
Таким образом, при получении только ВНЖ в России вы не будете подлежать призыву на срочную военную службу в РФ, поскольку сохраняете гражданство Казахстана.
Удачи в делах!