Могу ли я продать машину пацану которому 17 лет
Добрый день, Александр!
Продажа автомобиля несовершеннолетнему лицу (17 лет) имеет следующие юридические ограничения:
1. Согласно ст. 21 ГК РФ, полная дееспособность наступает с 18 лет. Несовершеннолетний в возрасте 17 лет не может самостоятельно совершать крупные сделки, включая покупку автомобиля.
2. В соответствии со ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя).
3. Даже при наличии согласия родителей, регистрация транспортного средства на несовершеннолетнего в ГИБДД будет проблематичной, так как по Правилам регистрации ТС (Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950) для регистрации требуется паспорт собственника и его присутствие.
4. Важно учесть, что несовершеннолетний не может получить водительское удостоверение категории «B» до достижения 18 лет (ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
Возможные варианты решения:
— Оформить договор купли-продажи на родителей/законных представителей несовершеннолетнего
— Дождаться совершеннолетия покупателя
— Заключить предварительный договор купли-продажи с обязательством продать автомобиль после достижения покупателем 18 лет
Удачи в делах!