Добрый день, Емельянов Эдуард Сергеевич!
В вашей ситуации возможны следующие правовые последствия:
1. Административная ответственность:
— Для вас: ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ — передача управления ТС лицу, не имеющему права управления — штраф 30 000 рублей.
— Для брата: ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ — управление ТС без права управления — штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
2. Материальная ответственность за повреждение фонарного столба:
— Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
— Владелец столба (обычно муниципалитет или энергоснабжающая организация) может потребовать возмещения ущерба через претензию или суд.
3. Последствия для получения прав:
— Нарушение ПДД до получения водительского удостоверения не является основанием для отказа в выдаче прав.
— Однако если будет возбуждено административное дело, информация о нарушении останется в базе ГИБДД.
Рекомендации:
1. Если никто не обращался по поводу столба, возможно, стоит самостоятельно сообщить о происшествии в местную администрацию или организацию, обслуживающую уличное освещение, и предложить добровольное возмещение ущерба.
2. Если дело дойдет до ГИБДД, будьте готовы к административной ответственности.
3. Сохраняйте чеки и документы в случае добровольного возмещения ущерба.
Удачи в делах!