Здравствуйте, хотелось бы уточнить ситуацию, у бывшего мужа есть двое детей от первого брака на которых он платит алименты, так же есть общий с ним ребенок на которого платит алименты 1/6

Здравствуйте, хотелось бы уточнить ситуацию , у бывшего мужа есть двое детей от первого брака на которых он платит алименты , так же есть общий с ним ребенок на которого платит алименты 1/6 . Старшему ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет . Я почему то посчитала что мне должны сделать перерасчет . Но я почитала что в исполнительном листе написано что мой ребенок будет продолжать получать 1/6 пока младшему ребёнку от прошлого брака не исполнится 18 лет . И вот вопрос почему так, куда деваются те деньги которые перестает получать старший ребенок они как то просто убираются получается

, Анна, г. Подольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

На двоих детей размер алиментов 1/3 доля дохода родителя т.е. по 1/6 на каждого ребёнка.

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель  не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так,  алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.