Здравствуйте ребёнок вёл питбайк его поймали имеют ли право отбирать пит байк
, Катя, г. Санкт-Петербург
Александр Макаров
Да, сотрудники Госавтоинспекции имеют право забрать питбайк у ребёнка, если его остановили за управлением этой техникой на дороге общего пользования.
Если несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут родители или законные представители. Они могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством) в виде штрафа в сумме 30 тысяч рублей. При этом питбайк отвезут на штрафстоянку, и чтобы забрать его, придётся доказывать, что он именно ваш.