Какие наследственные изменения в связи с этим могут произойти?

Здравствуйте. У меня есть внебрачный ребенок. В его свидетельстве о рождении в строке отец прочерк. Мать ребенка настаивает на том, чтобы я признал ребенка, и чтобы в строке отец появились мои данные. Какие наследственные изменения в связи с этим могут произойти?

, Леонид, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — это жена, родители и дети. Имущество делится поровну (кроме случаев наследования совместного имущества супругов).

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Леонид. Установление отцовства вне брака требуется в ситуациях, когда родители не зарегистрировали отношения, а мужчина не вписан в свидетельство о рождении ребёнка. Без этой процедуры отец юридически не считается родителем, а значит, у ребёнка нет законных прав на алименты, наследство или получение гражданства по линии отца. Поэтому установление отцовства — это способ защитить интересы ребёнка и официально подтвердить родственную связь.