Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Ст.19 об ООО

Добрый вечер!

Прошу помочь разобраться в данной ситуации. ООО состоит из 2-ух участников, доли распределены следующим образом:

Участник А – 40%;

Участник Б – 60%.

Сейчас запланировано увеличение уставного капитала Общества на основании заявления третьего лица о принятии его в общество и внесении вклада.

Уставный капитал увеличится с 10 000 руб. до 20 000.

Поставлена задача перераспределить доли. В конечном итоге, после увеличения уставного капитала, должно получиться следующим образом:

А - 48%;

Б - 32%

В - 20%

Нарушает ли данное распределение ст19 о законе об ООО?

12 Июня 2014, 17:34, вопрос №474836 Кирилл, г. Москва

Уточнение клиента

Поправка!

Поставлена задача перераспределить доли. В конечном итоге, после увеличения уставного капитала, должно получиться следующим образом:

А - 32%

Б - 48%

В - 20%

Нарушает ли данное распределение ст19 о законе об ООО?

12 Июня 2014, 19:08
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горшков Алексей

    За счет одного только вклада третьего лица в такой ситуации провести такую операцию не получится, поскольку она влечет увеличение номинальной стоимости долей всех участников. А номинальная стоимость доли участника не может увеличиться на сумму большую, чем внесенный им вклад. То есть участники должны внести не менее 2400 и 3600 руб. соответственно. Третье лицо — не менее 4000 руб.

    Также в уставе может быть запрет на увеличение УК за счет вкладов третьих лиц, в таком случае предварительно нужно внести изменения в устав.

    В остальном препятствий нет.

    13 Июня 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats