Как нам сейчас преобразовать КХ в ИП глава кфх?

Наше крестьянское хозяйство создано в 1992 году как юр. лицо. Глава КХ является единственным членом КХ. Как нам сейчас преобразовать КХ в ИП глава кфх?

, Александра Иванова, г. Москва
Александр Щербаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в соответствии с п.5 ст.23 Гражданского кодекса РФ граждане вправе заниматься сельскохозяйственной деятельностью без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом главой КФХ может стать гражданин, зарегистрированный ранее в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае создания фермерского хозяйства без образования юридического лица одним гражданином заключение соглашения не требуется.

Для внесения изменений в ЕГРИП, касающихся приобретения индивидуальным предпринимателем статуса главы КФХ, в регистрирующий орган необходимо предoставить заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, по форме №Р24001.

Для этого следует указать в разделе 4 «Индивидуальный предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса Российской Федерации» значение 1 – «внести сведения».

Заполнить и направить в регистрирующий орган данное заявление можно в электронном виде при помощи сервисов «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», подписав его усиленной квалифицированной электронной подписью. Также указанное заявление можно подать на бумаге лично, почтой, через МФЦ или нотариуса.