8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попал в ДТП

Здравствуйте. Попал в ДТП, ехал с семьей. Жена, двое детей получили тяжкий вред здоровью. В отношении другой стороны, виновной возбуждено уголовное дело. Нужно ли оформить гражданский иск, чтобы компенсировать материальные затраты и моральный вред? Какую сумму за моральный вред суд одобрит?

, Магомет, г. Москва
Константин Жеребцов
Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Нужно ли оформить гражданский иск, чтобы компенсировать материальные затраты и моральный вред?

Да, такое право есть у потерпевшего.

Какую сумму за моральный вред суд одобрит?

Сумму определяете самостоятельно. Суд при решении вопроса о размере морального вреда руководствуется принципом разумности и справедливости.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день!

Решение по поводу иска конечно за Вами, но безусловно лучше его подать, что касается суммы морального вреда — то сможете взыскать порядка 50-80 тысяч рублей.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Магомет!

С иском по возмещению вреда здоровью пока не торопитесь. Если у виновника был полис ОСАГО, то в пределах лимита вопросы по возмещению нужно будет решать с СК.

Иск по возмещению морального вреда подавать можно и нужно. Просите от 1 до нескольких миллионов рублей на каждого пострадавшего, суд снизит эту сумму до размера, который посчитает разумным. Если был тяжкий вред здоровью, предполагаю, что речь может идти от 100 до 500 тысяч рублей. Точнее, не зная обстоятельств, сказать нельзя.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Магомет если уголовное дело возбуждено, то самостоятельный, отдельно от уголовного дела в гражданском порядке, иск подавать не следует, а нужно написать заявление на имя следователя, в нем и указать Ваши исковые требования. Следователь признает Вас гражданским истцом и отразит в своем постановлении Ваши требования о материальном ущербе и компенсации морального вреда. Суд же  при рассмотрении уголовного дела одновременно рассмотрит Ваше исковое требование.

    Но вот если суд , который будет рассматривать уголовное дело, по какой-то причине этого не сделает, тогда и можно обратится в гражданском порядке с иском. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2014