Попал в ДТП

Здравствуйте. Попал в ДТП, ехал с семьей. Жена, двое детей получили тяжкий вред здоровью. В отношении другой стороны, виновной возбуждено уголовное дело. Нужно ли оформить гражданский иск, чтобы компенсировать материальные затраты и моральный вред? Какую сумму за моральный вред суд одобрит?

, Магомет, г. Москва
Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Нужно ли оформить гражданский иск, чтобы компенсировать материальные затраты и моральный вред?

Да, такое право есть у потерпевшего.

Какую сумму за моральный вред суд одобрит?

Сумму определяете самостоятельно. Суд при решении вопроса о размере морального вреда руководствуется принципом разумности и справедливости.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Решение по поводу иска конечно за Вами, но безусловно лучше его подать, что касается суммы морального вреда — то сможете взыскать порядка 50-80 тысяч рублей.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Магомет!

С иском по возмещению вреда здоровью пока не торопитесь. Если у виновника был полис ОСАГО, то в пределах лимита вопросы по возмещению нужно будет решать с СК.

Иск по возмещению морального вреда подавать можно и нужно. Просите от 1 до нескольких миллионов рублей на каждого пострадавшего, суд снизит эту сумму до размера, который посчитает разумным. Если был тяжкий вред здоровью, предполагаю, что речь может идти от 100 до 500 тысяч рублей. Точнее, не зная обстоятельств, сказать нельзя.

Анна Зобнина
Юрист

      Магомет если уголовное дело возбуждено, то самостоятельный, отдельно от уголовного дела в гражданском порядке, иск подавать не следует, а нужно написать заявление на имя следователя, в нем и указать Ваши исковые требования. Следователь признает Вас гражданским истцом и отразит в своем постановлении Ваши требования о материальном ущербе и компенсации морального вреда. Суд же  при рассмотрении уголовного дела одновременно рассмотрит Ваше исковое требование.

    Но вот если суд , который будет рассматривать уголовное дело, по какой-то причине этого не сделает, тогда и можно обратится в гражданском порядке с иском.