Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли привлечь страховую в качестве соответчика?

В результате ДТП в ноябре 2011 года пострадал мой несовершеннолетний ребенок (стал инвалидом-колясочником). Виновник ДТП - я. Со страховой организации в пользу второго участника ДТП были взысканы средства на ремонт авто в сумме примерно 90.000 рублей. По истечении 2,5 лет прокуратура подает иск о взыскании с меня в пользу ТФОМС 170,000 рублей за лечение моего сына с момента ДТП и по день выписки. Он пролежал 6 месяцев в больнице. Я не работаю - нахожусь по уходу за ребенком и доход наш - пенсия ребенка и мое пособие по уходу. Могу ли я привлечь страховую в качестве соответчика или снизить взыскиваемую сумму? И на какую сумму со страховой я могу рассчитывать?

12 Июня 2014, 16:58, вопрос №474824 Елена, г. Кончезеро
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Могу ли я привлечь страховую в качестве соответчика или снизить взыскиваемую сумму?

    Елена

    В соответствии с действующими Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 мая 2003 N 263 Вы не можете привлечь страховую компанию в качестве соответчика.

    Так, согласно п. 59 указанных правил

    Органы государственного социального страхования и социального обеспечения, а также страховые медицинские организации не вправе предъявлять регрессные требования к страховщику, осуществляющему обязательное страхование.

    И на какую сумму со страховой я могу рассчитывать?

    Елена

    Заявленная сумма будет взыскиваться с виновника ДТП, то есть с Вас, в полном объеме.

    12 Июня 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats