Что достанется наследникам по завещанию через полгода?
Здравствуйте, человек завещал вклад в банке наследникам. У одного наследника есть доверенность на распоряжение деньгами в банке. После смерти человека, этот наследник перевел все деньги из банка себе на счет. Что достанется наследникам по завещанию через полгода? Ничего, т.к. средств на счете больше нет?
В связи со смертью доверителя доверенность де-юре прекращает действие. Необходимо писать заявление в полицию в связи с хищением денежных средств со счета одним из доверителей. На основании доказанного факта хищения — взыскивать с похитившего деньги лица ту долю, на которую вступите в наследство.
Добрый вечер, у меня такой вопрос - по завещанию мне досталась 1/4 доля дома, а другому наследнику - 1/4 доля квартиры. Можем ли мы поменяться наследуемым имуществом , как и когда это сделать, после получения св-ва о праве на наследство и до гос. регистрации? И надо ли согласие остальных наследников?
Добрый день. По закону досталась 1/2 доля от наследства земельного участка и дома. До этого другой наследник владеющий, на данный момент, 1/2 долей передал в аренду участок постороннему человеку. Он не хочет оттуда уходить и говорит, что его пустил другой наследник. Как быть?
Здравствуйте, дело по наследству наследник я племянница, дядя умер, его жена умерла , в браке детей нету и других людей нету . Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать жены отправила дело в суд , я сегодня узнала что эта мать жены направила дело в суд дату узнала когда будет заседание , но меня не пригласили, моя мама написала в суде о вступлении в дело т.к. мои права напрямую ущемляются этим процессом, также написала приостановить рассмотрение и допустить меня к процессу говорили предварительно будет суд 15 июня. Сегодня позвонила мама в суд я так поняла мое письмо проигнорировали . Я собираюсь в эту дату пойти в суд .Поговорить с судьей . Но я сомневаюсь вдруг не допустят к заседанию. Помогите что делать в этой ситуации.
Тема: Ведение дела о неосновательном обогащении «под ключ» (дистанционно, наследники в Израиле)
Здравствуйте!Ищу юриста по гражданскому праву для ведения дела под ключ. Наследники проживают в Израиле, оформим нотариальную доверенность. Оплата услуг через Сбербанк.
Суть дела: Племянница сняла со счетов умершей матери крупную сумму (точно известно об одном счете, этот счет имел завещательное распоряжение на наследника, с которого она сняла 250000 за день до её смерти, по проверке из полиции). Наследство принято.
Что есть на руках:Ответ прокуратуры Советского района г. Орла от 01.06.2026 № 780ж-2026 (само постановление полиции пришло пустым листом из-за сбоя, но номер материала проверки зафиксирован). Племянница в полиции факт снятия денег подтвердила, обосновывая «устным разрешением».Письменный отказ нотариуса в выдаче предсмертной выписки со счетов. Переписка в ватсапе, где директор патронажной службы прямо пишет, что племянница , когда моей маме стало совсем плохо , забрала наличные деньги, карты и пароли к картам. , завещание.
Задача:Составить и подать иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) в суд Орловской области.Заявить ходатайство об истребовании материалов проверки № 780ж-2026 из прокуратуры Советского района и выписок из Сбербанка.Вести дело дистанционно (через ГАС «Правосудие» или ВКС).
Умер отец в России. Сын постоянно проживает за границей. В 6-месячный срок сын не обращался к нотариусу для вступления в наследство, так как он знал, что отец по завещанию квартиру оставил только внучке (дочь сына). После смерти отца вскрылись новые обстоятельства (доказанные диагнозы отца и заявления дочери(внучки), что она не родная), сын обратился через юриста в суд менее, чем через год после смерти отца - с иском о признании отца не полностью дееспособным в момент составления завещания (психиатрия). Суд отменил завещание на основании посмертной псих. экспертизы и показаний свидетелей. По закону единственный наследник сейчас - сын, пропустивший срок наследования (проживает за границей). Вопросы: 1. как сыну сформулировать исковое требование в суд для восстановления права на наследство? - Проживание за границей? - Отсутствие в отмененном завещании? 2. Нужно ли ожидать снова 6 месяцев для вступления в наследство или суд может сразу "присудить" наследство сыну, ввиду отсутствия других наследников? Спасибо.