Как можно оформить банкротство, подскажите
Сын оформил кредит на сумму 100000р, первые платежи платил, сейчас не может. Так как учится и не работает. Как можно оформить банкротство, подскажите. Имущества у него нет, дохода тоже.
Добрый день, согласно пункта 2 статьи 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чемпятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Заявление о признании банкротом может быть подано самим должником, кредитором или уполномоченным органом, но сумма долга должна быть не менее 500.000 руб.
Возможно, речь идёт об упрощённой процедуре банкротства через МФЦ. В 2025 году её можно пройти, если сумма долга составляет от 25 000 до 1 млн рублей, а у должника нет имущества для погашения долга и исполнительное производство прекращено в связи с этим.
Схема действий:
Составить перечень кредиторов и долгов.
Написать заявление о признании себя банкротом.
Подать в МФЦ заявление вместе с перечнем кредиторов и пакетом документов, который включает паспорт, СНИЛС, ИНН, свидетельство о временной регистрации (при наличии).
Подать в МФЦ документы и приложение со списком кредиторов может сам кандидат в банкроты или его представитель с нотариальной доверенностью. За подачу заявления госпошлина не взимается.
Процедура длится шесть месяцев. Если за это время финансовое положение не улучшилось, долги официально списываются.
Если моя консультация оказалась полезной, то оставьте, пожалуйста, обратную связь. С уважением, Александр.
Здравствуйте, Юлия!
В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально.
При этом возможны такие варианты как:
1) внесудебное банкротство, если:
- сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
- соблюдено одно из следующих условий:
- окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
- основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
- исполнительный документ выдан более 7 лет назад.
Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
2) банкротство через суд, при этом:
1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;
2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.
Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.
С уважением,
Артем Гагикович!