Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Купля-продажа земельного участка

Добрый день, подскажите пожалуйста, как правильно оформить договор купли-продажи земельного участка? Участок находится в собственности, имеется государственная регистрация, но на участке есть старый заброшенный дом на данный момент не пригодный для проживания. Можно ли продать один участок или обязательно с домом? Но на дом есть только технический паспорт 1993 года.

21 Марта 2012, 09:25, вопрос №4748 Ольга, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Продавать придется  вместе с домом, в силу принципа  единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно земельного кодекса РФ.

    Обновляйте техпаспорт на дом, получите кадастровый паспорт, также необходимы др. документы, о перечне документов для продажи, обращайтесь в Росреестр (регистрац. палата) по месту нахождения участка и дома, вам дадут список необходимых документов для регистрации + договор купли-продажи.

    21 Марта 2012, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - пшеничная елена григорьевна

    Здравствуйте .

    Возможность продать участок без дома есть, необходимо внимательно посмотреть правоустанавливающие документы на зем.участок, в случае если данный земельный участок предоставлялся в собственность до 2001 года, желательно провести межевание, получить кадастровый паспорт земельного участка, потом подготовить договор купли-продажи зарегистрировать данную сделку в регистрационном органе.

    Вопрос с домом будет решать новый собственник участка, при наличии возможности. он вправе оформить разрешение на строительство в соответствии со ст.51 градостроительного кодекса рф затем построить получить кадастровый паспорт на новый дом и сдать документы в росреестр для получения свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом.

    29 Марта 2012, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats