У нас был статус приёмная семья, дети уже взрослые, приёмный сын погиб на СВО, женат, есть ребёнок, я как приёмный родитель имею право на выплату

, Наталья, г. Ярославль
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Приёмные родители могут получить выплату за погибшего сына, но только если суд признает их «фактическими воспитателями». Без этого статуса закон не предоставляет приёмным родителям автоматического права на выплаты. Всё решается через суд.