И тут же через несколько дней, на место моей работы, приходит исполнительный лист, об удержании с з/п 50 процентов

Здравствуйте, согласно исполнительным документам, банк удерживает с моей зарплаты 50 процентов. Я продала заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума. Заявление удовлетворили. И тут же через несколько дней, на место моей работы, приходит исполнительный лист, об удержании с з/п 50 процентов. Это как так?

, Жанна Валерьевна, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Жанна Валерьевна!

В Вашей ситуации произошло противоречие между решением пристава о сохранении прожиточного минимума и новым исполнительным документом. Разберем правовую сторону вопроса:

1. Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, общий размер удержания из заработной платы не может превышать 50% (в некоторых случаях до 70%).

2. С 1 февраля 2022 года действует ч. 5.1 ст. 99 того же закона, которая предусматривает право должника на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Для этого должник подает заявление судебному приставу-исполнителю.

3. Если пристав удовлетворил Ваше заявление о сохранении прожиточного минимума, то это решение должно быть направлено по месту работы вместе с постановлением об обращении взыскания на заработную плату.

В Вашем случае возможны следующие причины проблемы:
— Новый исполнительный лист мог быть направлен без учета ранее принятого решения о сохранении прожиточного минимума
— Произошла техническая ошибка в службе судебных приставов
— Новый исполнительный документ мог быть выдан по другому исполнительному производству

Что Вам необходимо сделать:
1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением, указав на противоречие между ранее принятым решением о сохранении прожиточного минимума и новым исполнительным документом.

2. Предоставить в бухгалтерию по месту работы копию постановления пристава о сохранении прожиточного минимума.

3. Если удержания продолжатся без учета прожиточного минимума, Вы вправе обжаловать действия пристава вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Важно: работодатель обязан соблюдать требование о сохранении прожиточного минимума, если получил соответствующее постановление от пристава, даже при наличии нового исполнительного документа.

Удачи в делах!