Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, а услугами по ЖКХ пользоваться как учитель

Я учитель.Пользуюсь льготами по коммунальным платежам полностью.Но так как мой сын погиб на СВО. То я как ветеран боевых действий пользуюсь 50 процентной скидкой по коммунальным услугам, но мне сказали, что я не могу выбрать пользование льготами как учитель,так как у меня ещё есть пенсия .мол тогда мне не будет пенсии.Могу ли я получать пенсию по потере кормильца ,а услугами по ЖКХ пользоваться как учитель.

, Татьяна, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По Вашему вопросу сообщаю следующее:

1. Законодательство РФ не содержит запрета на одновременное получение пенсии по случаю потери кормильца и льгот по оплате ЖКХ в качестве педагогического работника. Это разные виды социальной поддержки, предоставляемые по различным основаниям.

2. Согласно ст. 47 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ, педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

3. В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 №81-ФЗ, право на пенсию по случаю потери кормильца не зависит от получения иных мер социальной поддержки.

4. Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 №5-ФЗ (ст. 21) предусматривает, что члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

5. Согласно ст. 13 Федерального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации...» от 15.05.1991 №1244-1 (применяется по аналогии), если гражданин имеет право на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, ему предоставляется мера социальной поддержки по одному основанию по его выбору.

Таким образом, Вы вправе:
— Получать пенсию по случаю потери кормильца (как мать погибшего военнослужащего)
— Одновременно выбрать наиболее выгодный для Вас вариант льгот по ЖКХ: либо как педагогический работник (если это 100%), либо как член семьи погибшего участника СВО (50%)

Информация, которую Вам предоставили о невозможности получения пенсии при выборе льгот как учитель, не соответствует действующему законодательству.

Рекомендую обратиться в органы социальной защиты с письменным заявлением о выборе льготы по ЖКХ как педагогический работник с сохранением пенсии по случаю потери кормильца.

Удачи в делах!