Как считать срок исковой давности по кредиту после последнего платежа и отмены судебного приказа?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Если после выставления банком заключительного счета - выписки в 2006 году мною в течении месяца была внесена какая - то сумма в счёт погашения кредитной задолженности(кредитная карта), в счёте указанная как неустойка, не прерывает ли это течение срока исковой давности, который начинается после срока, предоставленного для исполнения заключительного требования?

В 2006 году, через месяц после последнего платежа, банк подал заявление на вынесение судебного приказа о взыскании задолженности, который был отменен уже после даты платежа, внесенного мною после выставления заключительного счета - выписки.

После отмены судебного приказа и до настоящего времени никаких платежей и общения с банком.

Возможно ли в моем случае применять срок исковой давности? И, если да, с какой даты мне считать срок исковой давности, со дня, до которого я должна была исполнить заключительное требование, со дня последнего платежа или с даты отмены судебного приказа?

После которой банк иск в суд не подавал.

Определение об отмене судебного приказа я сохранила.

Нужно ли мне приложить его копию к возражению на судебный иск?

В 2024 году банк вопреки правилам во второй раз подал заявление на вынесение судебного приказа о взыскании задолженности, который мною был отменен.

А в 2025 году судебный иск в районный суд.

Я хочу написать возражение на судебный иск и заявить о пропуске банком срока исковой давности.

Помогите разобраться, с какой даты считать начало срока исковой давности?

Если в моем случае это возможно.

Для того, чтобы указать её в возражении на судебный иск.

Или, чтобы не ошибиться, мне лучше не указывать, с какой даты, по моему мнению, начинается срок исковой давности?

Указать в возражении только дату выставления заключительного счета - выписки и дату отмены судебного приказа?

Подробнее о датах - 01.03.2006г - заключительный счёт - выписка с требованием оплатить задолженность до 31.01.2006 года

27.11.2006-дата последнего платежа(указан, как неустойка)

12.12.2008-вынесение судебный приказа о взыскании задолженности.

29.12.2008года - отмена судебного приказа.

После отмены приказа - никаких платёжей и письменного общения с банком.

, Светлана, г. Иркутск

Добрый день, Светлана!

По вашему вопросу о сроке исковой давности могу дать следующие разъяснения:

1. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

2. По ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

3. В вашем случае ключевые моменты:
— Заключительный счет-выписка от 01.03.2006 с требованием оплатить до 31.01.2006
— Последний платеж (неустойка) — 27.11.2006
— Судебный приказ — 12.12.2008
— Отмена судебного приказа — 29.12.2008

4. Согласно п. 2 ст. 206 ГК РФ, после отмены судебного приказа, если кредитор не предъявил иск в порядке искового производства, течение срока исковой давности продолжается.

5. Важно: по п. 2 ст. 203 ГК РФ признание долга (в том числе частичная оплата) прерывает течение срока исковой давности, и он начинается заново. Ваш платеж от 27.11.2006 является признанием долга и прервал течение срока давности.

6. Таким образом, срок исковой давности следует считать с 27.11.2006 (дата последнего платежа). Трехлетний срок истек 27.11.2009.

7. Подача заявления о вынесении судебного приказа (12.12.2008) приостановила течение срока исковой давности, но после отмены приказа (29.12.2008) течение срока продолжилось.

8. В вашем возражении на иск рекомендую:
— Указать дату последнего платежа (27.11.2006) как момент начала течения срока исковой давности
— Отметить, что после отмены судебного приказа 29.12.2008 банк не предъявлял требований до 2024 года
— Приложить копию определения об отмене судебного приказа от 29.12.2008
— Сослаться на ст. 199 ГК РФ о применении исковой давности только по заявлению стороны в споре

9. Обязательно приложите копию определения об отмене судебного приказа от 2008 года — это важное доказательство.

Удачи в делах!

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!
Задолженность по кредитной карте относится к обязательствам, срок исполнения которого не определён или определён моментом востребования.
Меня беспокоит вопрос, после внесение платежа (неустойки) после сроков, указанных в заключительном счёте-выписки(признании долга), срок исковой давности перестаёт исчисляться или только приостанавливается и заново исчисляется с даты внесения последнего платежа? Либо после отмены судебного приказа и вынесения определения об отмене судебного приказа в 2006 (я неверно указала 2008год)
Действуют ли эти правила относительно кредитной карты?
Если бы, например, банк не подал в 2006 году заявление на вынесение судебного приказа, как бы в этом случае исчислялся срок исковой давности по задолженности по кредитной карте.
И имеет ли значение дата, когда банк подал заявление на судебный приказ в 2006году или важны дата внесения судебного приказа и дата внесения определения?
Возможно, банк написал заявление на вынесение суд приказа до совершения мною последнего платежа.
Это может иметь значение?