Имею ли я право на субсидию как вдова погибшего на сво, мне 31 имею ребёнка?

Здравствуйте скажите пожалуйста муж погиб на сво, я имею комнату по соц найму, она аварийная. Имею ли я право на субсидию как вдова погибшего на сво, мне 31 имею ребёнка?

, Кристина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Как вдова военнослужащего, погибшего в ходе СВО, Вы имеете право на ряд мер социальной поддержки, включая жилищные льготы:

1. Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», семьям погибших военнослужащих предоставляются единовременные выплаты и дополнительные социальные гарантии.

2. По Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 24) члены семей погибших военнослужащих имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.

3. Постановление Правительства РФ от 21.03.2022 № 423 устанавливает порядок предоставления единовременных выплат и дополнительных социальных гарантий членам семей погибших военнослужащих.

В Вашем случае важно учесть:

— Как вдова погибшего участника СВО с несовершеннолетним ребенком, Вы имеете право на получение жилищной субсидии или жилого помещения.

— Поскольку Ваша комната по социальному найму признана аварийной, это является дополнительным основанием для улучшения жилищных условий.

Для реализации своих прав Вам необходимо:

1. Обратиться в военкомат по месту жительства с документами, подтверждающими гибель мужа в ходе СВО.

2. Подать заявление в местную администрацию о постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий.

3. Обратиться в органы социальной защиты населения для оформления всех положенных выплат и льгот.

Размер и форма жилищной поддержки будут зависеть от конкретных обстоятельств, включая выслугу лет мужа, причину и обстоятельства гибели, а также региональное законодательство.

Удачи в делах!