Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна ли подпись?

Здравствуйте!у мужа брат вышел из тюрьмы,уже как два года,сейчас ему понадобилась подпись мужа,якобы для прописки,(хотя на сколько знаю я,что после армии и тюрьмы прописываются на прежнее место жительства автоматически)зовет его в паспортный стол!действительно ли нужна эта подпись??квартира в которой прописан мой муж и временно был выписан его брат не приватизирована!

12 Июня 2014, 15:40, вопрос №474785 Дарья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; 

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (договор соц найма или ордер).

    Согласия остальных проживающих для регистрации по месту жительства в муниципальной квартире лиц временно отсутствующих не требуется. 

    Это исходит из смысла ст.71 ЖК РФ

    Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.


    12 Июня 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но мой муж не временно отсутствующий и нигде временно не прописан,значит все таки подпись нужна?(но ведь он может ее и не поставить?)

    12 Июня 2014, 16:47
  • Юрист - Григорьев Руслан

    прописываются на прежнее место жительства автоматически)

    Дарья

    Нет не автоматически. Необходимо обратиться с вышеуказанными документами в паспортный отдел, либо непосредственно в ФМС.

    12 Июня 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    но мой муж не временно отсутствующий и нигде временно не прописан, значит все таки подпись нужна?

    Дарья

    Причем тут муж, если речь о брате. Нет, не нужна. Достаточно договор соц найма.

    12 Июня 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!Все понятно)

    12 Июня 2014, 16:53

Похожие вопросы

stats